Внимание, конкурс!

Приглашаем принять участие в муниципальном конкурсе "Мир без наркотиков!".

Прием работ до 20.03.2018года в каб. 345.

о муниципальном конкурсе «Мир без наркотиков!»

1. Общие положения.
    1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Муниципального конкурса «Мир без наркотиков!» среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений городского округа Домодедово (далее – Конкурс).
    2. Организаторами Конкурса являются Управление образования Администрация городского округа Домодедово и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Лира».
    3. Направление творческих работ на Конкурс означает согласие их авторов на безвозмездное использование организаторами Конкурса в некоммерческих целях (тиражирование, публикация в печатных и электронных СМИ, экспонирование во время проведения различных социальных мероприятий), а также при проведении благотворительных акций и прочих добровольческих проектов с указанием автора творческой работы.

1. Цели и задачи проведения Конкурса:
  • формирование у учащихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений негативного отношения к употреблению наркотических средств;
  • создание дополнительных условий для вовлечения юных жителей городского округа в антинаркотическую деятельность;
  • пропаганда занятий физической культурой и спортом, как основами здорового образа жизни;
  • раскрытие и развитие творческого потенциала учащихся и воспитанников.

1. Сроки и порядок подачи работ на Конкурс:
    1. Работы представляются нарочно в МБУДО ДДТ «Лира» (г. Домодедово, микрорайон Западный, улица Зеленая стр.72а, тел.: 794-32-47) в срок до 20 марта 2018 года.

4. Участники Конкурса.
4.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся и воспитанники образовательных учреждений городского округа Домодедово.

5. Конкурс проводится по двум номинациям:
Конкурс рисунка – формат А3.
Конкурс плакатов - формат А2.
Требования к выполнению и оформлению работ.
  1. На Конкурс принимаются рисунки, плакаты в соответствии с требованием формата. При предоставлении работ не допускается их свёртывание и сгибание.
  2. Один участник предоставляет не более одной творческой работы в виде рисунка или плаката. Техники исполнения: карандаш, фломастер, гуашь, пастель, масло,
      5.3 Рисунок, плакат не должен содержать элементы известных иллюстраций или произведений.
      5.4.Творческие работы, представленные на Конкурс, должны носить позитивный, созидательный, жизнеутверждающий характер.
      5.5.Творческие работы, представленные на Конкурс, не должны содержать изображения наркотических средств или других психоактивных веществ, указания на способы их потребления или иную информацию, способную причинить вред здоровью и развитию детей, в том числе: побуждающие детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, к причинению вреда своему здоровью, к самоубийству; способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества.
    5.6.Конкурсантам необходимо отказаться от демонстрации в творческих работах предметов, используемых при употреблении наркотических веществ (шприцов, таблеток, жгутов, листьев марихуаны, иных подобных образов)
    5.7.Порядок оформления творческой работы: на обратной стороне каждой работы в правом нижнем углу следует указать: название работы; фамилию и имя автора работы (полностью); учреждение, возраст (полных лет), дату, когда была выполнена работа (форма прилагается).

1. Оценка творческих работ, предоставленных на Конкурс.
При оценке работ учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.
6.1. Оценка творческих работ будет проведена по следующим критериям:
  • соответствие творческой работы заявленной тематике;
  • социальная значимость, позитивность и креативность (новизна идеи, оригинальность) конкурсной работы;
  • художественность и культура оформления работы;
  • отсутствие в работе недопустимых образов;
  • оформление работы в соответствии с Положением;
  • креативный лозунг, призыв, слоган (плакаты)
6.2. Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:
  • младшая группа (с 8 до 11 лет включительно);
  • средняя группа (с 12 до 14 лет включительно);
  • старшая группа (с 15 до 17 лет включительно).

7.    Порядок подведения итогов Конкурса.
  1. Итоги Конкурса жюри подводит до 30 марта 2018 года;
  2. Жюри определяет победителей Конкурса по двум номинациям в каждой возрастной группе;
  3. Итоговая оценка каждого участника формируется путем суммирования оценок всех членов жюри по вышеуказанным критериям;
  4. Участники Конкурса, занявшие призовые места (1-3), награждаются грамотами и дипломами Управления образования;
  5. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

10.03.2018